Страничка психолога

Законы ментального мастерства

Что должен знать выпускник, поступающий в учебное заведение

Профессионально-психологическое собеседование Вопросы и ответы

Как научиться сдавать выпускные и вступительные экзамены

Как запоминать большее количество материала

Памятка учащимся

Советы по профилактике стресса

Нервничать перед экзаменом - это естественно, но впадать в панику непродуктивно, так как Вы не сможете мыслить ясно.

• Самый быстрый и наиболее эффективный способ преодоления ощущения стресса и паники - это закрыть глаза и сделать несколько медленных, глубоких вздохов. Такое дыхание успокоит всю Вашу нервную систему. Одновременно можно проговорить про себя несколько раз «Я спокоен и расслаблен» или «Я знаю, что смогу это сделать, и сделаю это хорошо».
  • Если Вы ощущаете в своей голове пустоту - не паникуйте! Паника в данной ситуации только осложнит процесс вспоминания и восприятия информации. Вместо этого, попробуйте на минуту сосредоточиться на медленном, глубоком дыхании. Если Вы все же не можете вспомнить необходимую информацию, переходите к другому вопросу; вернетесь к этому вопросу позже.
  • После экзамена не нужно попусту тратить время, осуждая и критикуя себя за то, что, по Вашему мнению, Вы сделали не так. Зачастую собственная самооценка бывает самой критичной. Поздравьте себя за те вещи, которые Вы сделали правильно; извлеките полезное из того, что Вы могли бы, по Вашему мнению, лучше и начинайте подготовку к следующему испытанию.

Если экзамены действительно заставляют Вас чувствовать себя нездоровым, беспокоят или угнетают Вас, не прячьте своих чувств. Поговорите с кем-нибудь об этом. В некоторых культурах люди думают, что делиться своими чувствами и заботами с другими – это неправильно. Но это единственный способ получения помощи и поддержки! В Англии говорят: «Проблема, которой ты поделился – решенная проблема». Следовательно, Вы обязательно должны найти того, с кем Вы можете поделиться своими заботами. Может быть это будет Ваш друг или член семьи. Или преподаватель. Или психолог. Если один человек не сможет Вам помочь, то сможет другой.

Администрация учреждения здравоохранения «17-я городская детская клиническая поликлиника» информирует о проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия» с 05 по 09 апреля 2021 года.

Учитывая актуальность проведения профилактической работы в этот непростой период, когда родители и дети чаще остаются дома, повышается вероятность эпизодов домашнего насилия и кризисных ситуаций, можно пройти консультирование подростков, родителей (законных представителей) по телефону ЦДП «Ювентус 80172724589» или получить индивидуальную (групповую) помощь непосредственно в Центре.