План работы ресурсного центра по управленческой деятельности

работы ресурсного центра по управленческой деятельности

ГУО «Средняя школа им. Я.Купалы № 19 г. Минска»

на 2021/2022 учебный год

Минск, 2021

Ресурсный центр по управленческой деятельности на базе ГУО «Cредняя школа им. Я. Купалы №19 г. Минска» создан решением Координационного Совета по вопросам сетевого методического взаимодействия учреждений образования Комитета по образованию Мингорисполкома

(приказ Комитета по образованию Мингорисполкома от 06.04.2020 г. №118 – ОС)

Руководитель центра – Дзюбенко Светлана Васильевна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Cредняя школа им. Я. Купалы №19 г. Минска», учитель физики квалификационной категории учитель-методист, кандидат педагогических наук.

Цель деятельности ресурсного центра: развитие организационно-управленческой и научно-методической компетентности руководящих работников учреждений общего среднего образования, распространение эффективного опыта управленческой деятельности по развитию организационной культуры педагогического коллектива.

Задачи ресурсного центра

1. Актуализировать профессиональные потребности участников образовательного процесса посредством совместного анализа задачной модели компетенций руководителя школы как менеджера в сфере общего среднего образования.
  2. Способствовать осмыслению теории школьной организации, управленческих стратегий, структуры и роли организационной культуры в достижении цели организации, рассмотреть фасилитацию как управленческий механизм развития организационной культуры педагогического коллектива.
  3. Создать условия для освоения эффективных инновационных моделей управления образовательным процессом в учреждении общего среднего образования.
  4. Содействовать развитию организационно-управленческой и научно-методической компетентности руководящих работников учреждений общего среднего образования на основе практикоориентированных занятий и обеспечения обратной связи участникам ресурсного центра.
  5. Способствовать качественной организации научно-методического сопровождения деятельности ресурсного центра.
  6. Организовать сетевое взаимодействие всех участников образовательного процесса по обмену эффективным педагогическим опытом в области управленческой деятельности.
  7. Систематически проводить консультационную поддержку участникам образовательного процесса по актуальным вопросам сферы деятельности ресурсного центра.

Организация работы ресурсного центра по направлениям

1. Совершенствование профессиональных научно-методических компетенций руководителей и педагогов учреждений общего среднего образования в вопросах планирования, проведения и анализа эффективного учебного занятия посредством проведения:

- мастер – классов, семинаров практической направленности;

- открытых учебных занятий с последующим самоанализом и анализом занятия;

- круглых столов.

2. Повышение уровня организационно-управленческой компетентности руководящих работников учреждений общего среднего образования в вопросах: стратегическое управление школой, организационная культура школы, менеджмент человеческих ресурсов, управление инновациями в учреждении образования, посредством проведения:

- практикоориентированных семинаров;

- тренинговых занятий;

- круглых столов.

3. Повышение профессиональных умений руководителей и педагогов учреждений образования в вопросах обобщения педагогического опыта, разработке образовательных проектов.

- семинары теоретической направленности;

- практические занятия;

- групповые и индивидуальные методические мастерские.

работы

Содержание деятельности

Взаимодействие с внешними структурами

Срок исполнения

Организационно-методическая деятельность

1

Подготовка документации, регламентирующей деятельность ресурсного центра

Корректировка локальной документации, регламентирующей деятельность ресурсного центра.

Сентябрь. 2020

2

Повышение квалификации

Организация повышения квалификации слушателей АПО, МГИРО на базе ресурсного центра школы. Проведение обучающих занятий, мастер-классов

Совместно с Академией последипломного образования

3

Руководство городскими и районными методическими формированиями

Заседания районного методического объединения резерва руководящих кадров учреждений общего среднего образования Советского района г. Минска

Совместно с управлением по образованию администрации Советского района г. Минска, Минским городским институтом развития образования

4

Городская творческая мастерская учителей математики

Фельдман А.М., учитель математики квалификационной категории учитель-методист, заслуженный учитель РБ

5

Заседания районного методического объединения учителей химии

Янко Е.Д., учитель химии высшей квалификационной категории

6

Заседания районного методического объединения по информатизации

Совместно с управлением по образованию администрации Советского района г.Минска, Минским городским институтом развития образования

Карневич Л.Г., учитель информатики высшей квалификационной категории

7

Заседания районного методического объединения учителей-дефектологов

Шапилевич Т.В., учитель-дефектолог высшей квалификационной категории

8

Городская школа молодого учителя физики и астрономии

Дзюбенко С.В., зам. директора по учебной работе, учитель физики квалификационной категории учитель-методист, к.п.н.

В течение учебного года, 5 заседаний

9

Организация и проведение на базе школы олимпиад районного, городского и республиканского уровней

Проведение II (очного) этапа Интернет-олимпиады по учебному предмету «Математика»